воскресенье, 18 октября 2015 г.

Осень в картинках.

Осень - благодатная пора для совместного творчества с детьми. Богатство красок вдохновляет на  создание ярких, необычных композиций с использованием природного материала: высушенных листьев и цветов, веточек, плодов каштана.

Так родилась следующая композиция: «Дары природы». Мы создавали её с детьми на прогулке. Я наметила только контуры корзины и плодов. Нам понадобились следующие материалы: половина  листа ватмана, цветная бумага, высушенные заранее листья деревьев (мы взяли берёзовые листья), клей, кисти, салфетки.  Предложила детям поработать в технике обрывной аппликации (дети уже с ней знакомы) и работа закипела: кто-то делал заготовки (рвал полоски цветной бумаги на небольшие фрагменты), кто-то скручивал жгутики из обёрточной серой бумаги, которую мне было жалко выкинуть, кто-то наклеивал на ватман детали.


 Для создания кисти винограда мы скатывали из двухсторонней цветной бумаги шарики. Мальчишки участвовали в нашей деятельности набегами (я старалась увлечь каждого), а девочки с вдохновением творили до конца. Оформили мы всё берёзовыми листьями, расположив их по периметру ватмана.
"Дары осени"
А следующую композицию мы создали акварельными красками: закрепляли навык изображения лиственных и хвойных деревьев.

"Осенний лес"




9 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, хорошая работа получилась у ребят.
    Самое ценные - ребята все делали во время прогулки :) и воздухом дышали и развивались.
    А мы тоже не так давно :) технику скручивание отрабатывали :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, мне тоже нравится непосредственность и произвольность таких творческих работ по вдохновению

      Удалить
  2. Ольга, вы правы. Осенью можно творить все что угодно и из самого разного материла. Замечательный натюрморт и пейзаж - молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Осень - замечательная пора, когда одновременно можно делать сразу несколько дел, наблюдать, творить, учиться, общаться с природой. Очень красивые работы получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравится наша кубанская осень, её богатство и многообразие. Вы совершенно правы - это чудесное время общения с природой, а в детском саду есть для этого все условия.

      Удалить
  4. Ольга, как же замечательно творить с детьми! Кисть винограда из шариков цветной бумаги... интересно - надо попробовать. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  5. Ух, ты! Такая красота! Очень понравилась идея создания леса с четырех сторон! Хочу с детками своими такое сотворить. Спасибо, Ольга!

    ОтветитьУдалить