среда, 1 июня 2016 г.

Международный день защиты детей.

Я скучаю по детству. Скучаю по этим дворам,
По корабликам в лужах, черёмухе, майским жукам…
По счастливым улыбкам друзей, по полночным кострам,
И по лицам ребят, и по нашим ночным "казакам" …  (Анна Кулик)


Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_день_защиты_детей)
В нашем детском саду день начался с театрализованного представления, которое зарядило всех позитивными эмоциями. Элегантный ведущий и его забавная помощница-клоунесса развлекали всех весёлыми танцами, спортивными конкурсами.
Импровизированные выступления «восточных красавиц» и «известных артистов» покорили зрителей и сорвали бурные аплодисменты.
Во второй половине дня прошли всевозможные развлечения. Переодевшись индейцами и вооружившись звонкими «копьями» - палочками, дети среднего дошкольного возраста на зелёной лужайке отплясывали ритмичные индейские танцы.
Дети постарше собрались во внутреннем дворике и приняли участие в творческих мастер-классах. Кто-то конструировал из бумаги добрых пчёлок,
кто-то составлял коллаж, рисовал на асфальте.
Дети попробовали технику рисования «дудлинг», оригами «бабочка», «говорящая лягушка».
И пусть погода не была солнечной, но каждый унёс с собой домой частицу солнечного настроения, созданного нашими общими усилиями.



5 комментариев:

  1. Сколько позитива! Чудесный и задорный праздник вы устроили ребятам!
    Здравствуйте, Ольга!
    Так интересно заглянуть хоть одним глазком на жизнедеятельность других ДОУ. Все интересно, все по другому... То, что для Вас кажется привычным, для нас новинка. Так мне ширма ваша понравилась! Она стационарная? Ох, поближе бы рассмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, здравствуйте! Извините за запоздалый ответ. День, действительно, получился чудесным. Праздник нам помогали проводить приглашённые аниматоры, с которыми мы давно сотрудничаем, а ширма разборная из лёгких металлических труб.

      Удалить
  2. Ольга, здравствуй!
    Вот это масштабное мероприятие! В таком направлении и нужно работать. Именно такая форма работы вызывает интерес у детей. Все дети были задействованы и могли попробовать различные техники.
    Очень сожалею, что не присутствовала на работе в этот день. Я пропустила столькооо интересного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, такая организация праздника, как длящегося события, мне тоже очень понравилась. Стоит продумывать тематические мероприятия, праздники, как "погружения" в атмосферу радости, сказки, творчества.

      Удалить
  3. Прекрасный старт лета! А как интересно и ярко был отмечен праздник Детства!
    День защиты детей — важный праздник,
    Дети — сокровище всех поколений…
    Каждый ребенок немножко проказник,
    Но с детками мир этот станет добрее!
    Всех на планете мы поздравляем сердечно,
    Желаем расти, не болеть, процветать,
    Родителей радовать и, конечно,
    К празднику сюрпризы получать!

    ОтветитьУдалить