четверг, 14 апреля 2016 г.

Космические просторы.


Удивительное дело – человеческая фантазия. Ведь именно она положила начало рождению науки Космонавтики, именно в мечтах, в желании постичь невозможное человек «совершал» первые полёты над землёй, в космические просторы. Это и «ковёр-самолёт» в сказках, и сверхмощные пушки, воздушные шары, ракеты в произведениях фантастов Ж. Верна, Г. Уэллса, А. Толстого.

Всего 59 лет прошло со дня запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г., а уже сегодня представители человечества проводят многие месяцы на орбитальных космических станциях, запускают научную аппаратуру к далёким планетам.
Ежегодно человечество отмечает запуск 12 апреля 1961 г. первого человека в космос - Ю.А. Гагарина.
По уже сложившейся доброй традиции и в нашем детском саду каждый год проводится викторина среди детей старшего дошкольного возраста, посвящённая «Дню космонавтики». Этот год не стал исключением.
Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием готовились к этому событию. И вот настал «звёздный час». Команды  «Солнечная система» и «Ракета» собрались в музыкальном зале.
Команды представили свои названия и девизы.
Ни одна из команд не уступала первенство в выполнении заданий викторины. А вопросы были разнообразными: касались и  строения Солнечной системы («Какой планеты не хватает на слайде?»), и освоения Космоса животными и человеком. Потребовались знания о созвездиях, о небесных телах.
Капитаны команд с достоинством выдержали конкурс, адресованный им и потребовавший внимания и быстроты реакции.
Очень хорошо показали себя участники группового задания «Собери планету» - действовали слаженно и дружно.
Болельщики команд не остались без внимания: они отвечали на вопросы, дружно поддерживали свои команды и с удовольствием приняли участие в «Космической дискотеке».
Членам жюри нелегко было определить победителя викторины. Команды были награждены Почётными грамотами и памятными медалями.
Особое слово заслужила выставка совместных детско-родительских поделок, посвящённых «Дню космонавтики». Дети и взрослые с удовольствием рассматривали космические корабли, луноходы, модели планет, сделанные руками воспитанников детского сада и их родителей.
Можно с уверенностью сказать, что после такого яркого события в памяти всех участников останется интерес к космической теме. А кто-то, может быть, пойдёт и дальше…  


10 комментариев:

  1. Чудесно!!! Викторина, поделки, вопросы, болельщики))) Но космическая дискотека - это просто полет фантазии. Пусть детские сны и мечты о полетах станут для кого-то явью!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анна Борисовна!Праздник удался. И мне кажется, что именно в такие моменты и рождаются в детстве наши мечты.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга! Сразу видно, что для успешного проведения такого яркого события предшествовала немалая работа как со стороны детей так и взрослых. Дети заинтересованны, активны, а какие поделки смастерили!) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! Действительно, все участники мероприятия проделали большую работу, но надо отметить, что делали её с удовольствием.

      Удалить
  4. Оля, ребята показали высокий уровень подготовки.
    На один вопрос ;) я затруднялась ответить, а ребята справились!
    Такие мероприятия мотивируют к познанию нового и интересного материала. А тема "космос" очень увлекательна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, то, что тема "Космос" очень увлекательна, я убедилась на своём опыте. Я с удовольствием просмотрела в интернете фильмы-гипотезы о возникновении Вселенной, о её строении. Масштабы нашего Мироздания завораживают и притягивают. В группе нам пришлось рассмотреть несколько точек зрения о 9-ой планете Солнечной системы - Плутоне и ещё много интересного. Мне кажется, что получилось своеобразное "погружение" в эту тему.

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, еще раз поздравляю за заслуженную победу!

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасное мероприятие! Дети так много уже знают! А выставка получилась очень интересной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Выставка поразила всех! Там были представлены и настоящие дидактические пособия по изучению созвездий, и макеты ракет с Белкой и Стрелкой в иллюминаторах, а какие красивые картины создали родители и дети!

      Удалить