понедельник, 24 августа 2015 г.

Краски лета.


Лето на исходе… Кто-то вздохнёт с сожалением. Но только не жители Кубани.  Как правило, природа ещё долго радует нас тёплыми деньками. А я хочу поделиться опытом создания в процессе совместного творчества с детьми летнего мобиля  «Краски лета».


Этот мобиль украшает нашу веранду. Я постаралась привлечь к его созданию как можно больше детей. Этот увлекательный процесс позволил детям проявить себя в творчестве, закрепить умения работы с различными художественными материалами.
Интересные образы бабочек и цветов получились в графической технике «монотипия». (Из Википедии:  Моноти́пия (от моно… и греч. τυπος отпечаток) вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне (1607—1665). )
В работе мы использовали и гуашь, и акварель (по желанию), изображение наносили на пластиковые дощечки для работы с пластилином, а потом аккуратно делали отпечаток накладыванием бумаги на рисунок. Какие-то элементы дети прорисовывали по готовому оттиску.


Испробовали мы и одну из техник рисования зендудлинг – заполняли лепестки цветов и бабочек произвольным узором (каракулями, завитками). С этой техникой я познакомилась в блоге Екатерины Викторовны Помыткиной «МАСТЕР КЛАСС!»

В ход также пошли и обыкновенные сервировочные салфетки с изображением подсолнуха (мы аккуратно приклеили цветной слой на картон и вырезали по контуру подсолнух).
        Рисунки дети вырезали.

Изображения цветов, бабочек, листочков я закрепила на разноцветных атласных лентах при помощи степлера. А эти ленты уже разместила на симпатичной сушилке, которую купила в хозяйственном магазине.


В наш мобиль мы добавили забавных пчёлок, сделанных из коробочек от киндер-сюрпризов при помощи самоклеющейся бумаги. А повесили их на леску, чтобы создавалось впечатление, что они летают между цветов.

Как прекрасны все цветы!
А со мной согласен ты?
Вся природа дивным цветом
Расцвела. Спасибо, ЛЕТО!

Э. Успенский

5 комментариев:

  1. Ольга, Ваши сезонные мобили продолжают радовать своей креативностью и оригинальностью :)
    Мне нравится что Вы их создаете в совместной деятельности с детьми! Спасибо, за вдохновение ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, я сама вошла во вкус. Это очень интересная форма работы с детьми, в процессе которой удаётся и пообщаться на тематику мобиля, и закрепить или освоить новые изобразительные техники. К тому же результат на лицо и может долго радовать глаз и воспитанников, и их родителей.

      Удалить
  2. Спасибо за радужный позитив в последние дни уходящего лета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, рада, что добавила Вам позитивных эмоций.

      Удалить
  3. Какой чудесный мобиль! Очень понравилось применение сушки), нужно в хозяйственном поискать и тоже сотворить что-нибудь)))

    ОтветитьУдалить