среда, 12 октября 2016 г.

Театральный фестиваль в детском саду.

На этой неделе в нашем детском саду проходит «Театральный фестиваль».
Искусство театра представляет собой органический синтез слова, музыки, движения, танца, культуры и истории. Посредством театральной деятельности мы выражаем как свои эмоции, характер, так и характер избранных персонажей. Театр – это игра, а игра – это дети.


Вся неделя наполнена разнообразными мероприятиями для детей. Это музыкальные занятия на основе фольклорных произведений: хороводов, потешек, попевок, игр и импровизаций.

Старшие дошкольники подготовили целые театральные представления по мотивам народных сказок, пригласили на них зрителей (ребят из других групп). Родители воспитанников включились в работу над эскизами будущих театральных декораций.


Но и воспитатели, сотрудники детского сада не остались в стороне. Для них мы (я, учитель-логопед и музыкальный руководитель) организовали конкурс на знание пословиц и поговорок русского языка, умение чисто произносить скороговорки и чистоговорки, импровизировать на основе небольших текстов.

Воспитатели декламировали текст скороговорок разными голосами – детскими, мужскими, женскими; с разным эмоциональным состоянием – радостно, сердито, грустно, удивлённо или еле слышно – застенчиво.
Самыми весёлыми оказались конкурсы, где необходимо было пропеть на мотив знакомых музыкальных произведений отрывки текстов сказок, детских стихотворений, а также инсценировать небольшие скороговорки. Воспитатели показали чудеса импровизации, перевоплощения, мастерства.
Конкурс оказался ещё и познавательным: оказывается, знакомые и часто употребляемые в речи выражения,  имеют продолжения, которые не сразу удалось вспомнить:
1.       У страха глаза велики, да ничего не видят.
2.       Ума палата, да ключ потерян.
3.       Собаку съел, а хвостом подавился.
4.       Ни кола, ни двора, ни куриного пера.
С энтузиазмом, наперебой старались угадать по картинкам пословицы, простонародные выражения, фразеологические обороты, которые понятны и на слуху, но надо постараться, чтобы их объяснить.

Вот так, общими усилиями, мы организовали и провели интересный досуг, где каждый и себя показал, и на других посмотрел, и душой отдохнул.  


2 комментария:

  1. Неделя театра - здорово!Можно и других посмотреть, и себя показать.Столько эмоций!Понравилась затея с угадыванием выражений по картинкам. Вроде все разгадала, а "с руками" так ничего в голову не пришло((( Если только "смотреть сквозь пальцы"

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нелли! Это выражение "Рука руку моет". Все выражения знакомые, но заставили призадуматься.

    ОтветитьУдалить