суббота, 31 октября 2015 г.

"Воспитатель года города Краснодара - 2015"

Вот и остался позади конкурс – профессиональный конкурс «Воспитатель года города Краснодара - 2015». Конкурс был организован муниципальным казённым учреждением «Краснодарский научно-методический центр» и проведён на базе МАДОУ МО г. Краснодар «Центр развития ребёнка – детский сад №171». 

Пройдя тестирование 5 октября, я даже предположить не могла, что буду стоять на сцене с почётной грамотой за 2-ое место в этом конкурсе, меня будут поздравлять  мои коллеги и дорогие мне люди…


Начиналось всё в «Сказке» (на территории МАДОУ «Детский сад «Сказка»). 

После того, как в начале октября 124 воспитателя прошли тестирование, включающее в себя вопросы по педагогике, психологии, методикам дошкольного образования, нормативно-правовой базе функционирования ДОО, 30 педагогов собрались в   «Краснодарском научно-методическом центре». Мы познакомились друг с другом, посетили ряд мастер-классов, открытых показов различных форм и направлений работы с детьми.

26 октября началась неделя конкурсных испытаний, невероятно насыщенная и напряжённая. Каждый день был заполнен событиями, встречами. В первый день мы узнали, кто и в каком детском саду будет проводить педагогическое мероприятие с детьми. Мы смогли в этот же день побывать в этом детском саду, осмотреться, подготовить оборудование и аппаратуру. Я попала в детский сад № 216. Старшие воспитатели Оксана Анатольевна и Инна Владимировна окружили нас заботой и поддерживали на протяжении всего пребывания в их учреждении. Во вторник прошёл показ подготовленных заранее мероприятий с детьми. 



В этот же день объявили 12 воспитателей, которые прошли во 2-ой тур конкурса – «Педагогический экспромт» (проведение практической деятельности с детьми: направление деятельности, а также возраст воспитанников определяется по жеребьёвке). У меня по жеребьёвке оказалась пустая коробка, область деятельности «Речевое развитие» и 10 минут подготовки… Напряжение невероятное. И в этот же день показ творческой презентации.
И вот нас уже 6. А впереди не менее ответственные задания – мастер-класс  с аудиторией взрослых и круглый стол, тема которого была заявлена вечером предыдущего дня. На мастер-классе я представляла методику изготовления лэпбука «Участники дорожного движения».
Вплоть до церемонии награждения на сцене концертного зала МБОУ СОШ №32, которое состоялось 30 октября, мы не знали, кто же стал воспитателем года (жюри сохранило интригу). Победителем стал воспитатель ДОО №24 Кондратенко Игорь Сергеевич. Да, да! В конкурсе принимал участие мужчина-воспитатель. Он будет представлять г. Краснодар на конкурсе «Воспитатель Кубани».
И сейчас, после конкурса, невероятного напряжения, я испытываю  чувство лёгкости, удовлетворения, благодарности тем, без кого не состоялось бы этой победы. И в первую очередь – это Виктория Александровна Свиридова, наш педагог-психолог. Человек, который смог соединить усилия нашего педагогического коллектива, поддержать и приободрить. Это её победа. Это Марина Васильевна Савина, наш методист, которая была со мной рядом. Методическая подготовка – это её заслуга. Ольга Алексеевна Синеокова – заведующий нашим детским садом, которая поддерживала и радовалась победе  на каждом этапе конкурса. По праву эта победа является победой нашего коллектива.



20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! Примите искренние поздравления, участие в конкурсе - это большая нагрузка и ответственность. Хорошо, когда рядом есть коллеги, которые поддерживают и подбадривают. Успехов Вам и в дальнейшем. Пишите чаще, у Вас это получается интересно! С уважением, Жанна.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Жанна! Большое спасибо за поздравления! Действительно, нагрузка была колоссальной и увеличивалась с каждым туром конкурса. Но радость победы, преодоление своих сомнений, неуверенности стоит этого напряжения. Немного забросила блог. Обещаю исправиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, я поздравляю тебя с ПОБЕДОЙ!
    Это действительно победа, да вершины осталось совсем немного, всего лишь каких-то 0,1 балла. Была бы возможность давать два первых места :(
    Но... увы. Самое главное, ты прошла все испытания, ты стала увереннее в своих профессиональных силах. И тебе открываются новые возможности и новые победы. Пусть все задуманное у тебя получится! Пусть тебя окружают добрые люди, которые всегда придут на помощь и поддержат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, огромное спасибо! От всей души! За твою поддержку, помощь! Очень рада, что дошла до финала. Я действительно стала увереннее в себе и так приятно это ощущать. Это наша общая победа! Поздравляю тебя с ПОБЕДОЙ!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы невероятная молодчина! Мастер своего дела, ПЕДАГОГ с большой буквы! Наблюдала за Вами с восхищением. Поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ! Дальнейших успехов, надеюсь Вас еще увидеть на следующем конкурсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Васильевна, спасибо за добрые слова. Доброжелательная и творческая атмосфера конкурса вдохновляла на победу. Эта победа - наша общая победа. Наших коллективов, организаторов конкурса, членов жюри.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга! Поздравляю Вас пусть не с победой, но все равно с победой! Это огромный труд очень напряженный. Вы молодец, что справились со всеми трудностями и волнением.
    Очень хотелось бы поподробнее узнать о методике изготовления представленного Вами лэпбука. (заинтересовало)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! Спасибо за поздравление. Обязательно подготовлю пост об изготовлении лэпбука. На самом деле эту форму организации учебного материала уже активно используют педагоги, информация есть в интернете.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга! Искренне радуюсь Вашей победе в таком ответственном конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, от всей души поздравляю! Достойное выступление, верю, что впереди Вас ждут другие высоты!

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга, поздравляю! Очень радостно за вас! Вы достойны победы!

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю Вас, Ольга! Очень знакомы Ваши чувства, год назад сама это переживала, огромные затраты энергии! Успехов Вам и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за поздравления. Действительно, много сил и энергии потребовалось в ходе конкурса. Но и отдача большая.

      Удалить
  10. Оля! Еще раз поздравляю тебя с победой! Ты действительно молодец! Не останавливайся на достигнутом. Я верю, у тебя все получится!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Саша, спасибо за поддержку. Поздравления коллег особенно дороги!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас с победой! Совершенно случайно, даже не от блогеров, слышала рассказы о "девочке из 24 садика, которая была лучшей, но ей дали 2 место". Вы - умница!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Я поздравляю вас с этой победой. Хоть это и произошло год назад, думаю впечатлений еще масса. Я тоже пробовала свои силы в конкурсе "Воспитатель года-2016" Вышла в финалисты, но хочу попробовать себя еще раз. Вам желаю творческих успехов и дальнейшего профессионального роста.

    ОтветитьУдалить