воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Лето пролетело незаметно...

Вот и прошло лето… Самая беззаботная пора для детей всех возрастов. Но это ещё и благоприятный период для укрепления здоровья детей, когда всё, что нас окружает (солнце, воздух, вода, растительный и животный мир), наиболее полно участвует в жизни ребёнка. Для Вас, уважаемые родители, я подготовила фотоотчёт об этом чудесном периоде в жизни нашей группы…

Итак, лето 2015 года.
В сотрудничестве с родителями воспитанников нашей группы  прогулочный участок был подготовлен к летней кампании: разбиты клумбы, покрашены постройки и спортивное оборудование, заранее приобретён необходимый игровой и спортивный инвентарь для организации игр на свежем воздухе.



С учётом специфики летнего периода режим дня в нашем детском саду включал следующие моменты: утренний приём и гимнастика на воздухе, длительные прогулки, закаливающие мероприятия (солнечные и воздушные ванны, рефлексотерапия - хождение босиком по различным поверхностям), увеличение времени дневного сна, досуговые и музыкально-спортивные мероприятия, соблюдение питьевого режима.





Для реализации интегрированного подхода в развитии дошкольников был составлен комплексно-тематический план, который позволил сочетать индивидуальные, подгрупповые и групповые формы организации работы с детьми в ходе проведения прогулок, театрализованных мероприятий, тематических бесед, творческих игр, праздников и развлечений. При организации летней работы с детьми учитывались все направления развития ребёнка.









С удовольствием мы трудились и на наших грядках, и в цветнике, и на площадке.







Летом некоторые родители отправляются со своими детьми в поездки за город, на дачу,  кто-то остаётся в городе. Информация о том, как
развивать ребенка летом, в какие игры поиграть, какие маленькие открытия совершить, необходима каждой семье. Были разработаны и представлены родителям буклеты: «Опасные растения нашего края»
(практическое руководство для родителей), «Осторожно!
Жужжит!» (Опасные насекомые нашего региона), «Что такое солнечный и тепловой удары? Как их избежать?», «Светофор сказал нам строго:
— Осторожно, здесь дорога!», «Рекомендации для родителей: Как сделать дом безопасным для ребёнка?»

         Летом прошли следующие досуги для детей и воспитателей:

     Международный день защиты детей
Неделя нескучного здоровья
День семьи, любви и верности
Праздник Нептуна






                       Лето пролетело незаметно,
                       Словно уложилось в день один.
                       Зной полуденный, порывы ветра –
                       Все осталось в прошлом, позади…

До свидания! До новых встреч!








5 комментариев:

  1. Ольга, приятные воспоминания о том, как Вы провели время с детьми Вашей группы:)
    Игровая площадка - хороший результат совместной деятельности педагога и родителей. С такой организацией, детям не приходится скучать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория, за добрые слова. Правильно организованное пространство, действительно, много значит для работы

      Удалить
    2. Спасибо, Виктория, за добрые слова. Правильно организованное пространство, действительно, много значит для работы

      Удалить
  2. Вот и лето прошло, словно и не бывало... Нет, нет, было, ведь только интересных воспоминаний Вы нам представили. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как хочется, Анна Борисовна, продлить его хоть в воспоминаниях.

      Удалить