среда, 6 мая 2015 г.

Коротко о главном (брошюры для родителей).


Брошюры для родителей
Взаимодействие с родителями воспитанников является неотъемлемой частью работы воспитателя. Мы всё больше включаем родителей в процесс воспитания и развития детей, происходящий в дошкольном учреждении. Формы и методы работы с родителями разнообразны, каждый воспитатель подбирает именно те, которые наиболее удобны и эффективны в его коллективе. Я в своей работе с недавнего времени стала использовать брошюры - краткие памятки для родителей по актуальным темам.

Тематика их разнообразна. Скоро лето. В тёплое время года мы чаще выезжаем на природу, на море. Я выпустила несколько памяток на эту тематику: "Осторожно, жужжит!" (знакомит с опасными насекомыми), "Солнышко красно, гори-гори ясно"(об опасности и признаках теплового и солнечного удара), "Опасные растения нашего края". Также выпустила памятки "Домашние животные" (рассказывает о том, на что надо обратить внимание, когда заводим домашнее животное); "Правила дорожного движения". Темы брошюр подсказывают сами родители, задавая вопросы об изменениях в поведении своего ребёнка, о том, что получается у него, а что нет, и что с этим делать. В брошюры я обязательно включаю картинки, иллюстрации по содержанию. Таким образом они становятся универсальными в применении: и для родителей, и для детей.Мы, может быть, и знаем о многих опасностях, которые могут подстерегать нас на природе, дома , но надо и ребёнку рассказывать об этом и показывать.
жук Нарывник
Материал для брошюр беру из интернета, а также из личного опыта. Для меня самой этот опыт работы оказался очень интересным. Например, составляя брошюру "Осторожно! Жужжит!", я узнала, что жук Нарывник, который достаточно часто встречается у нас, опасен. Он может оставить на теле человека следы, развивающиеся в волдыри. А дети - большие любители ловить таких жучков.




 Вот как выглядят некоторые из брошюр.





"Осторожно! Жужжит!"
"Опасные растения нашего края"
"Солнышко красно,
гори-гори ясно!"

6 комментариев:

  1. Ольга, здравствуйте! Вот ведь воспитатель какой человек - на все руки мастер, всё по плечу. Такие Вы сделали памятки классные! Ярко, тезисно, актуально!!!
    Мне тоже очень нравится самой такие буклеты делать, но только я что-то и не подумала, что это можно применить для родителей. Пожалуй, сделаю несколько на летне-оздоровительный сезон. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что информация оказалась актуальной для Вас.

      Удалить
  2. Думаю, что такая информация очень актуальна для молодых родителей. ТБ никто не отменял. Хорошее решение распространения информации.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга! Использование буклетов в работе с родителями - очень удобная форма. Неплохая подборка к летнему сезону. Спасибо за подсказку!
    Ольга, заходите в гости http://gabdrachmanova.blogspot.ru/ , буду рада общению с Вами.

    ОтветитьУдалить